Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton может приступить к враждебному поглощению Potash Corp

20.08.2010

Глобальная горнодобывающая компания BHP Billiton может приступить к враждебному поглощению производителя удобрений Potash Corp. за 39 млрд дол. уже 18 августа, готовя почву для возможного более высокого предложения, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник.

BHP Billiton рассматривает вариант, при котором будет обойден совет директоров Potash Corp., который уже отклонил данное предложение - самое крупное в мире предложение о поглощении в этом году, и переговоры о сделке будут вестись непосредственно с акционерами канадской группы.

BHP, которая хочет стать крупнейшим поставщиком удобрений в мире, наняла Mackenzie Partners для организации переговорного процесса с акционерами Potash Corp.

Potash Corp. of Saskatchewan Inc. заявила о том, что ее совет директоров получил и отверг предложение о поглощении со стороны BHP Billiton Ltd. за 38,49 млрд дол. Производитель удобрений подчеркнул, что это предложение недооценивает реальную стоимость компании.

Австралийская BHP Billiton предлагала за каждую акцию PotashCorp 130 дол., т.е. с 16%-ной премией к последней цене закрытия бумаг. Все аналитики склоняются к мнению, что австралийской компании придется увеличить свое предложение, несмотря на то, что другие крупные добывающие группы - Rio Tinto и Vale - не проявляют интереса к канадскому производителю.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика