Вернуться ко всем новостям

На месторождении им.Ломоносова добыт алмаз в 50 кар

23.08.2010

В Поморье после продолжительного длительного молчания вновь заговорили о перспективах разработки месторождения алмазов им.Ломоносова. Планируется, что вторая очередь горно-обогатительного комбината будет введена в 2014 г. Об этом заявило региональное правительство по итогам поездки министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрия Трубина и генерального директора ОАО "Севералмаз" Сергея Герасимова на месторождение.

Напомним, месторождение алмазов им.Ломоносова является крупнейшим в Европе.

ОАО "Севералмаз" - самое большое горнодобывающие предприятие Архангельской области. Сейчас на предприятии трудится 750 человек, а с вводом второй очереди Ломоносовского ГОКа численность персонала должна достигнуть 2500 человек.

ОАО "Севералмаз" уже приступил к работам по проектированию второй очереди и намерен ввести ее в 2014 г., а в 2015 г. вывести ГОК на полную мощность.

На днях компанией добыт самый большой алмаз за пятилетнюю историю промышленной разработки месторождения им.Ломоносова. Вес камня - 50,1 кар.

Первая очередь Ломоносовского ГОКа была введена в пять лет назад, в июне 2005 г., производительностью 1 млн т руды в год.

Источник информации:
Двинаинформ
Яндекс.Метрика