Вернуться ко всем новостям

Кузбасская топливная компания запустила первую обогатительную фабрику

26.08.2010

ОАО "Кузбасская топливная компания" (КТК), один из крупных производителей энергетического угля в РФ, во вторник ввело в эксплуатацию на разрезе Черемшанский в Прокопьевском районе обогатительную фабрику Каскад мощностью 2 млн т в год и стоимостью 850 млн руб., это первая фабрика компании, сообщила представительница пресс-службы КТК.

По ее словам, пуск фабрики позволит существенно повысить качество и объем обогащения углей, добываемых на разрезе.

"Открытие фабрики Каскад - очередной шаг в реализации стратегии компании, направленной на повышение качества выпускаемой продукции. Новая обогатительная фабрика позволит нам продавать более маржинальный сортовой уголь, понизить транспортные расходы и диверсифицировать клиентскую базу, в том числе за счет расширения экспортных каналов сбыта", - процитировала гендиректора компании Игоря Прокудина сотрудница пресс-службы.

Фабрика оснащена современной автоматизированной системой управления технологическими процессами и аппаратами. Наличие замкнутого водно-шламового цикла, отсутствие термической сушки и наружных гидротехнических сооружений делает открытое производство экологически чистым.

Компания планирует открыть до 2013 г. еще две обогатительные фабрики на территории своих разрезов, что позволит перерабатывать и обогащать до 8,5 млн т угля в год, добавила собеседница агентства.

ОАО "Кузбасская топливная компания" по объему производства в 2009 г. заняло седьмое место среди крупнейших производителей энергетического угля в стране, осуществляет добычу на трех разрезах. КТК также является одним из главных поставщиков угля розничным покупателям в Западной Сибири. В 2009 г. общий объем реализованного компанией угля составил 7,4 млн т. Из них 6 млн т компания добыла, а 1,4 млн т перепродала после приобретения у других производителей угля.

Источник информации:
Энергоньюс
Яндекс.Метрика