Вернуться ко всем новостям

Индия уменьшит экспорт железной руды на 38%

27.08.2010

Индия в 2010 г. может уменьшить экспорт железной руды на 38%, до 66 млн т. Такое мнение высказали в Федерации горной промышленности Индии, сообщает Bloomberg.

Так, зарубежные поставки индийского сырья снизятся из-за высоких пошлин, а также недавнего запрета на экспорт в штате Карнатака.

Президент федерации Сиддхартх Рунгта добавил, что в апреле экспорт железной руды из Индии уже уменьшился на 25%.

"Карнатака объявила запрет на экспорт железной руды, что может на четверть снизить показатели общего экспорта руды. Экспорт также пострадал от высоких пошлин и расценок на транспорт", - сказал он.

Как известно, в июле нынешнего года зарубежные поставки руды из Индии уменьшились на 27,6%, составив 4,74 млн т. В минувшем году страна поставила на мировой рынок около 106 млн т руды.

Напомним, что ранее министр сталелитейной промышленности страны Вирбхадра Сингх выступил в предложением ввести 20% налог на экспорт железной руды. Таким образом Индия намерена препятствовать зарубежным поставкам этого вида сырья. По словам министра, страна попытается сохранить поставки руды для внутреннего сталелитейного производства.

На сегодняшний день экспортная пошлина на железорудную мелочь составляет 5%, а на крупнокусковую руду - 15%.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика