Вернуться ко всем новостям

Кузбасс впервые в 2010 г. добудет 185 млн т угля

31.08.2010

Горняки Кузбасса, как ожидается, выдадут на-гора в 2010 г. рекордные за всю историю региона 185 млн т угля - это на 2% больше, чем в 2009 г., сообщил представитель пресс-службы обладминистрации со ссылкой на губернатора региона Амана Тулеева.

"Всего в этом году, как ожидается, будет добыто 185 млн т угля, то есть горняки поставят новый рекорд за всю историю угледобычи в Кузбассе. И это с учетом того, что после аварии временно стоит шахта Распадская, на которой добывали каждую пятую тонну коксующегося угля в России", - процитировал А.Тулеева сотрудник пресс-службы.

В 2010 г. угольщики Кемеровской области инвестируют в развитие производства не менее 35 млрд руб.

Кузбасс держит все обязательства по поставкам угля как на внутренний рынок, так и на экспорт, отправляя уголь в 42 страны мира. С начала года поставщикам отгружено 106,4 млн т - это на 5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе за семь месяцев 2009 г. регион отправил на экспорт 46,4 млн т угля - на 6,5% меньше аналогичного периода 2009 г.

"Чтобы Кузбасс был конкурентоспособным регионом, чтобы экономика области не зависела от скачков мирового рынка, необходимо развивать в отрасли инновационные проекты, внедрять в производство новейшие технологии. Поэтому в планах - создание в области крупного угольно-энергетического комплекса к 2015 г.", - сказал собеседник.

По его словам, первый этап проекта - пуск в конце июля 2010 г. разреза Караканский-Западный (ЗАО "Шахта Беловская"). В состав кластера будут входить, кроме разреза новая шахта Беловская, обогатительная фабрика, завод по производству полукокса (используется в металлургии, химической, стекольной промышленности, производстве строительных материалов), а также электростанция. Для помощи в создании кластера областные власти пригласили атомщиков научного ядерного центра в Сарове (Нижегородская область), которые разрабатывают новые технологии по получению полукокса.

Как сообщил сотрудник администрации, среди приоритетных инновационных проектов в сфере глубокой переработки угля - строительство к 2015 г. на Серафимовском угольном месторождении (Промышленновский район Кузбасса) первого в России завода по производству синтетического моторного топлива. Проект реализует межотраслевое производственное объединение "Кузбасс". Сейчас ведутся геологические изыскания по уточнению запасов угля.

По словам сотрудника пресс-службы, с начала 2010 г. угольщики региона ввели в строй уже три разреза: Степановский в Новокузнецком районе (принадлежит компании "МаррТЭК"), Караканский-Западный в Беловском районе (ЗАО "Шахта Беловская") и Восточный ("СДС-Уголь"). До конца года сдадут также разрез имени Черемнова в Прокопьевском районе ("Юкас-холдинг"). Кроме того, в конце августа заработала обогатительная фабрика Каскад в Прокопьевском районе ("Кузбасская топливная компания"). С вводом всех этих угольных предприятий мощности по добыче возрастут в области на 6,5 млн т, а по переработке - на 2 млн т в год.

Представитель пресс-службы добавил, что за последние десять лет в угольную промышленность Кузбасса инвестировано 265 млрд руб., за это время построено 40 угледобывающих и 13 углеперерабатывающих предприятий. В результате за 2000-2008 гг. регион увеличил добычу угля со 115 млн до 184,5 млн т - в 1,6 раза.

Источник информации:
Энергоньюс
Яндекс.Метрика