Вернуться ко всем новостям

Спрос на уран удвоится к 2030 г.

01.09.2010

Сергей Кириенко, руководитель государственной корпорации "Росатом", объединяющей предприятия атомной отрасли России, сообщил о сделанном ими прогнозе роста потребления урана в мировой атомной энергетике в ближайшие десятилетия. По их прогнозам, спрос на уран в мире может удвоиться или утроиться к 2030 г. Этот прогноз разделяется большинством аналитиков урановой отрасли. Общеупотребительным термином в публикациях атомной промышленности стал термин "ядерный ренессанс".

Ожидаемый рост спроса на уран в долгосрочной перспективе стал стимулятором интереса инвесторов к предприятиям атомной энергетики России. Однако мы хотели бы предостеречь от преждевременного инвестирования в эти акции, поскольку мы полагаем, что до 2015 г. в мире будет значительное перепроизводство урана вследствие интенсивного наращивания производства казахстанскими предприятиями в объемах превышающих динамику спроса со стороны атомной энергетики. Перепроизводство урана будет сдерживаться цены на природный уран и ограничивать рентабельность добывающих компаний.

Китай, транспортная отрасль которого задыхается из-за перевозок энергетического угля электростанциям, в последние годы предпринял шаги по изменению энергетического баланса страны, начав активное строительство атомных электростанций. Ожидается, что на атомную энергетику Китая придется до 32% прироста мирового потребления урана. Учитывая это, китайское правительство уже сейчас в значительной мере обеспечило ураном будущие атомные реакторы, приобретя урановые месторождения в Африке и приняв долевое участие в казахстанских проектах по добыче урана. Результатом этого может явиться то, что темпы роста спроса на уран, произведенный российскими предприятиями, будет значительно отставать от динамики мировой атомной энергетики.

Другим важным фактором при оценке столь долгосрочной перспективы (до 2030 г.) является риск аварий на атомных объектах. Аварии на АЭС могут кардинально изменить отношение общественности к атомной энергетике как это произошло в 1980-е гг. после аварии на ЧАЭС и в Три-Майл Айленд и привело к остановкам строительства АЭС по всему миру до 2000-х гг.

На наш взгляд, акции предприятий атомной энергетики РФ могут стать интересными для инвесторов, лишь когда баланс производство/потребление урана повернется в сторону добытчиков урана, что, по нашим оценкам, произойдет не ранее 2015 г.

Источник информации:
AK&M
Яндекс.Метрика