Вернуться ко всем новостям

На Зарминатском горнорудном комплексе (Узбекистан) запустят гидрометаллургический завод

01.09.2010

На днях НГМК запустит в эксплуатацию гидрометаллургический завод 4 (ГМЗ-4) Зармитанского горнорудного комплекса.

Строительство ГМЗ-4 является первым этапом проекта по созданию горнорудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны и, в частности, месторождения Гужумсай. По оценкам экспертов, общая стоимость проекта превышает 126 млн дол. Планируется, что он будет полностью реализован в 2011 г.

По словам генерального директора Навоийского горно-металлургического комбината Кувандика Санакулова, пуск ГМЗ-4 состоится в конце августа этого года. Завод был построен за 11 месяцев в Заркенте, сказал гендиректор.

С началом работы ГМЗ-4 комбинат намерен за счет применения новых технологий при обогащении золотосодержащей руды серьезно увеличить извлечение золота при переработке.

Первый блок ГМЗ-4, который будет запущен в эксплуатацию, состоит из двух мельниц с двуспиральным классификатором, конвейером и установкой интенсивной гравитации.

До конца текущего года будет реализован следующий этап проекта - вскрытие первого горизонта на подземном руднике Гужумсай. Завершит проект запуск подземного рудника Промежуточный, что позволит выйти горнорудному комплексу на максимум своих добывающих и перерабатывающих мощностей.

Отметим, что на подземном руднике горнорудного комплекса доставка руды на поверхность будет осуществляться с помощью шахтных самосвалов по наклонно-транспортному стволу, что является уникальным для Узбекистана.

Запуск комплекса, подчеркивают эксперты, позволит НГМК увеличить объемы производимой продукции и экспорта. Сегодня основной экспортной продукцией комбината являются уран, ювелирные изделия и металлорежущие станки. В целом экспорт продукции за последние восемь лет вырос более чем в десять раз.

Источник информации:
Подробно
Яндекс.Метрика