Вернуться ко всем новостям

Standard Chartered ждет дефицита никеля в мире

01.09.2010

Начиная с 2011 г. на мировом рынке будет наблюдаться дефицит никеля. Такое мнение высказали аналитики Standard Chartered, сообщает Bloomberg.

Как ожидается, объемы поставок указанной продукции в будущем году увеличатся на 5%. В свою очередь, потребление рафинированного никеля вырастет на 8%. Таким образом, мировой дефицит никеля может составить, по прогнозам Standard Chartered, 29 тыс.т.

Кроме того, специалисты допускают, что дефицит никеля на мировом рынке будет сохраняться до конца 2014 г.

Напомним, что аналитики банка Swiss считают, что мировое потребление никеля до конца 2010 г. уменьшится на 23%. В IV квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года глобальное потребление никеля сократится на 8,4%.

Недавно аналитики банка UBS предположили, что цены на никель до конца 2010 г. могут снизиться на 23%. По их прогнозам, это произойдет из-за снижения спроса на продукцию со стороны производителей нержавеющей стали, которые являются основными потребителями никеля.

По данным World Bureau of Metal Statistics, дефицит никеля на мировом рынке в январе-июне 2010 г. вырос до 19 тыс.т. Согласно подсчетам, производство никеля в данный период составляло 661,4 тыс.т, что на 3,5% меньше по сравнению с январем-июнем минувшего года. В свою очередь, спрос на металл вырос за год на 97 тыс.т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика