Вернуться ко всем новостям

Слияния "Норникеля" и "Уралкалия" не будет

04.09.2010

Правительство не видит возможности для слияния "Норникеля" с объединенной компанией "Уралкалия" и "Сильвинита", заявил вице-премьер Игорь Сечин.

"Мы не рассматриваем (такую возможность), - сказал вице-премьер. - Это не связанные активы в производственном и инфраструктурном плане. Даже не знаю, как можно объединить деятельность горнодобывающей компании и предприятий калийной сферы". Г-н Сечин также заявил, что ему ничего не известно о возможном участии государства в создании подобного горнорудного конгломерата.

Слухи о создании "русского BHP Billiton" на базе "Норникеля" и других крупных горнорудных компаний, в частности, "Уралкалия", появились еще несколько лет назад, но никаких шагов по реализации подобной идеи предпринято не было. Эта тема вновь стала актуальной в начале лета 2010 г., когда Сулейман Керимов с партнерами приобрел компанию "Уралкалий", а затем начал переговоры и о покупке второго крупнейшего производителя калийных удобрений - "Сильвинита". Ожидалось, что, объединив эти две компании, затем г-н Керимов выставит калийного гиганта на продажу или предложит объединить с "Норникелем". Хотя правительству и приписывали заинтересованность в этой сделке, И.Сечин сейчас фактически опроверг эти слухи.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика