Вернуться ко всем новостям

На Кубаке на год раньше запланированного срока отлит первый слиток Доре

06.09.2010

На фабрике УВП на Кубаке на год раньше запланированного срока отлит первый слиток Доре весом 16,8 кг. Продукт содержит около 225 унций золота и 315 унций серебра.

Кубака, где применяется технология "Уголь-в-пульпе" (УВП), работает в режиме пусконаладки с производительностью в 1500 т в сутки, что эквивалентно примерно 550 тыс.т в год, или 65% от проектной мощности. Также она перерабатывает руду с низким содержанием золота (1,9 г/т золота) из старых отвалов. Туда же сейчас доставляется руда с более богатым содержанием драгметалла с месторождения Биркачан. Начало ее переработки запланировано на октябрь 2010 г.

Фабрика на Кубаке является центральным элементом проекта Омолон, в который также входят месторождения Биркачан, Сопка Ороч, Цоколь и Дальний (Омолонский Хаб). В 2011 г. планируется начать переработку руды с месторождения Сопка Кварцевая, которое приобретено "Полиметаллом" в 2009 г. Для обеспечения эффективной переработки богатой серебром руды с Сопки будет произведена модернизация фабрики, включающая в себя установку оборудования Merriill-Сrowe и противоточной декантации, а также расширение участка цианирования.

Напомним, что законсервированную фабрику Кубака у компании Kinross в 2008 г. приобрела компания "Полиметалл". Она объявила свой план, включавший в себя расконсервацию, а затем запуск фабрики в 2011 г.

Источник информации:
Колыма.ru
Яндекс.Метрика