Вернуться ко всем новостям

Япония в девятый раз отложила открытие завода по регенерации ОЯТ

11.09.2010

Намеченный на октябрь этого года ввод в строй первого в Японии завода по регенерации отработанного ядерного топлива отложен еще на два года. Как официально объявило руководство компании Nihon Nuclear Fuel Ltd., теперь запуск этого предприятия планируется на 10 октября 2012 г.

Корректировка прежнего плана, отмечают в компании, вызвана необходимостью модернизации и частичной замены ряда ранее установленных технических систем.

Этот важный объект атомной энергетики Японии, с которым связывается правительственная программа перехода к полному ядерному топливному циклу, работает в деревне Роккасе-мура (префектура Аомори) на севере острова Хонсю в экспериментальном режиме с марта 2006 г. С этого момента сроки его окончательного пуска откладываются уже в девятый раз.

Последнее решение компании Nihon Nuclear Fuel связано с обнаружением весьма серьезных дефектов в установке для оплавления радиоактивных отходов, которые смешиваются со стеклом с целью их последующей консервации. На полное устранение всех неполадок потребуется около 400 млрд йен, или 4,7 млрд дол. по текущему курсу.

Общие расходы на сооружение завода в Роккасе-мура уже превысили 2 трлн йен, или около 24 млрд дол. Проблемы с его вводом в эксплуатацию, по мнению экспертов, могут усложнить ситуацию на японских атомных электростанциях, где временные хранилища ядерного топлива близки к заполнению, а также негативно повлиять на реализацию намеченных властями планов строительства в стране к 2020 г. девяти новых АЭС.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика