Вернуться ко всем новостям

Noventa отправляет тантал своему клиенту раньше срока

13.09.2010

Компания Noventa вскоре после возобновления добычи тантала на своем флагманском руднике Марропино (Marropino) в Мазамбике сообщила о досрочной отгрузке тантала одному из основных клиентов.

Осуществить поставку тантала ранее запланированного срока Noventa смогла благодаря тому, что после текущего ремонта и технологического обслуживания оборудования добыча тантала на руднике выросла больше ожидаемого уровня.

Начало промышленного производства тантала на Марропино намечено на 2011 г., а пока для проверки новой логистической схемы доставки тантала через мозамбикский порт Куалимане (Qualimane) было отправлено 8000 кг тантала.

Первоначально не предполагалось направлять тантал через порты Мозамбика. Так же, как и раньше, тантал должен был доставляться сухопутным путем в намибийский порт Валвис-Бей (Walvis Bay), на что уходило 7-10 дней.

Порт Куалимане (Qualimane) находится в 350 км от Marropino, это самый близкий порт к месторождению. Другой порт Мозамбика - Накала (Nacala) в провинции Нампула (Nampula) - с учетом графика поставок предполагают использовать как запасной вариант.

По словам Эрика Кона, исполнительного директора компании Noventa, он рад, что компания может приступить к поставкам тантала своим основным клиентам раньше срока. Кроме того, компания смогла решить задачу использования для перевозки порта Мозамбика. По его словам, это не только сокращает время на транспортировку, но и способствует развитию инфраструктуры Мозамбика.

Поставки другим компаниям-потребителям запланированы на октябрь 2010 г.

Рудник возобновил работу в апреле 2010 г., и уже в июле Noventa сообщила, что извлечение тантала достигло уровня 51%. До профилактических работ на руднике, в мае 2009 г., оно находилось на уровне 30-35%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика