Вернуться ко всем новостям

Китай предпочел монгольский уголь забайкальскому

11.09.2010

Экспорт угля из Забайкальского края в Китай в первом полугодии 2010 г. прекратился. В то же время, объемы топлива, ввозимого в КНР из Монголии, растут. Об этом свидетельствует таможенная статистика Китая.

В январе-июне текущего года экспорт угля из Забайкалья в КНР полностью прекратился. В прошлом году за тот же период объем забайкальского угля, ввозимого через китайскую границу, составил 130,800 тыс.т. В денежном выражении это 3,1 млн дол.

Объем монгольского топлива, импортированного Китаем за восемь месяцев 2010 г., увеличился на 139-169%. Так, через таможенные пункты Шивээхурэн-Цэкэ было ввезено 5,02 млн т угля стоимостью 225,5 млн дол. А через пункты Гашуунсухайт-Ганц мод прибыло 4,3 млн т.

Ожидается, что на этом рост поставок сырья не остановится. Китайская сторона строит в автономном районе Внутренняя Монголия железную дорогу, которая позволит увеличить товарооборот.

В этой связи стоит напомнить, что железная дорога Линьхэ-Цэкэ, строительство которой началось в октябре 2006 г., уже приняла первые составы 20 декабря 2009 г. Новая магистраль соединяет Китай и Монголию. Она начинается на востоке, в городском районе Линьхэ Баяннура, и заканчивается на западе, на контрольно-пропускном пункте Цэкэ, на границе между Внутренней и Внешней Монголиями. Общая протяженность линий составляет 768 км. Суммарный объем инвестиций в проект строительства составил 4,27 млрд юаней.

По состоянию на июнь 2010 г. грузооборот через пункт пропуска Цэкэ достиг 16 млн т, а пассажирооборот - 1,04 млн человек. Через Цэкэ ввозятся уголь и цветные металлы, вывозятся зерно, пищевые масла, товары бытового назначения, одежда, стройматериалы, продукция электроники и машиностроения.

Источник информации:
ChinaPRO
Яндекс.Метрика