Вернуться ко всем новостям

GeoProMining расширяет свою деятельность

12.09.2010

Компания GeoProMining, входящая в структуру GPM Gold и занимающаяся в Армении разработкой Сотского золотоносного месторождения, предусматривает расширение своей деятельности. Об этом сообщил президент компании GeoProMining Роман Худолий.

По его словам, предусмотрено осуществление инвестиций в размере 200 млн дол., в результате чего существенно увеличится площадь разработки Сотского месторождения, будут внедрены новые технологии. Отметим, что уже приобретены десять самосвалов мощностью 45 т, несколько бульдозеров, погрузчиков и бурильных машин. На Сотском месторождении начал работать и первый в истории Армении американский гидравлический экскаватор. До конца года техническая база компании будет снова обновлена.

Как отметил В.Худолий, на Араратской золотоизвлекательной фабрике также будет внедрена инновационная технология, работы по проектированию которой уже начались. Осуществляются также технико-экономическое обоснование проекта по реконструкции фабрики.

"Технология переработки золота на Араратской фабрике безнадежно устарела, необходимы новые технологии. Мы начали работы в 2009 г., заключили договора с двумя международными организациями и приобрели новейшую технологию - Альбион, которая позволяет перерабатывать все виды добываемых здесь пород", - сказал В.Худолий.

Касаясь объемов добычи золота, В.Худолий отметил, что в нынешнем году они составят 25 тыс. унций. "Мы планируем после перехода к новой технологии довести объемы добычи золота до 150 тыс.унций", - сообщил он.

На месторождении работают 350-400 рабочих, их заработная плата составляет 100 тыс. драмов и более. На вопрос, какое количество золота получается из одной тонны добытой руды, один из работников ответил, что как минимум 2,16 г золота. Отметим, что минимальное количество, при котором эксплуатация месторождения рентабельна - 0,8 г.

Источник информации:
Аysor
Яндекс.Метрика