Вернуться ко всем новостям

Elmin планирует расширить производство бокситов в Греции

15.09.2010

Греческий продуцент бокситов Hellenic Mining Enterprises SA (Elmin) предполагает выпустить 500 тыс.т бокситов в 2010 г. и планирует удвоить производство, если будет соответствующий спрос.

Elmin помнит о повысившемся спросе на бокситы в недавнем прошлом. Генеральный директор компании Либерис Поликронопулос (Lyberis Polychronopoulos) заявил: "Мы завершили процедуры лицензирования, инвестирования и имеем трудовые ресурсы для увеличения производства до 1,1 млн т/год бокситов за сравнительно короткий период".

Хотя бокситы, добываемые компанией, моногидратные бемитовые и диаспоровые классифицируются как металлургические (60% Al2O3, 1,3% SiO2), Elmin в 2006 г. решила прекратить поставку бокситов металлургических сортов и сфокусироваться на рынке неметаллургических бокситов.

"Нашими покупателями являются все европейские продуценты глиноземистого цемента - Kerneos, Molins, Calucem, Gorka - а также крупнейшие сталелитейные компании, такие как ArcelorMittal, и компании-продуценты цемента", - добавил Л.Поликронопулос.

В отличии от Elmin, бизнес другой греческой бокситопроизводящей компании компании - S & B Industrial Minerals SA - пострадал от задержек с лицензированием, так как правительство Греции приостанавливает горные работы в определенных районах. Компании приходится импортировать бокситы из Турции и Италии (Сардиния), чтобы выполнить заключенные контракты, но в результате повысились производственные затраты.

Согласно данным Elmin, Греция впервые вынуждена импортировать моногидратные бокситы, в основном металлургического сорта. По оценкам, в текущем году страна импортирует по крайней мере 120 тыс.т бокситов из Турции и с итальянского острова Сардиния.

"По нашему мнению, производство бокситов в Греции останется стабильным на нынешнем уровне в ближайшие месяцы, пока рыночные условия не изменятся в соответствии с позицией основных потребителей моногидратных бокситов", - сказал Л.Поликронопулос.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика