Вернуться ко всем новостям

В Коми будет возобновлено стройтельство глиноземного комплекса

16.09.2010

Правительство Республики Коми и ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, продолжат совместную реализацию проекта строительства глиноземного комплекса в Сосногорском районе.

Во время проведенной рабочей встречи главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с делегацией компании первый заместитель генерального директора ОК "Русал" Владислав Соловьев рассказал о стратегических планах компании, связанных с реализацией на территории Республики Коми ряда проектов, в частности, по развитию и переоснащению производства на Cреднетиманском бокситовом руднике (СТБР), сообщили в пресс-службе главы РК и правительства РК.

Стороны также обсудили возможность возобновления строительства в Сосногорском районе глиноземного комплекса и достигли предварительного соглашения о совместной реализации проекта. Рассмотрена возможность начала строительных работ в 2013 г., реализация проекта рассчитана на четыре года.

В ближайшее время будет создана совместная рабочая группа по продвижению данных проектов, в которую войдут представители правительства Республики Коми, ОК "Русал" и Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, являющегося одним из инвесторов.

Следует отметить, что с 1999 по 2009 гГ. на среднетиманском бокситовом руднике (СТБР) добыто более 11 млн т руды. Производит работы ОАО "Боксит Тимана", входящее в состав корпорации "Русал".

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика