Вернуться ко всем новостям

В декабре вступят в силу новые тарифы на медь и никель

17.09.2010

Как сообщил Андрей Слепнев, заместитель министра экономического развития России, в декабре 2010 г. вступят в действие экспортные пошлины на никель и медь. Чиновник сообщил, что 23 сентября текущего года этот вопрос будет рассмотрен на правительственном заседании с участием представителей Минэкономразвития и Минпромторга.

В настоящее время разработан механизм расчета новых тарифов по так называемому "принципу шкалы". Как сообщалось ранее, Минэкономразвития ратует за сохранение действующей нулевой ставки на медь при стоимости металла до 3 тыс.дол. за т. Также планируется установить экспортную пошлину на 5%-ном уровне при цене 3-5 тыс.дол. и тариф в 187,5 дол. плюс 15% при стоимости меди более 5 тыс.дол. за т. Кроме того, будут рассмотрены ставки на никель, а также законопроект о таможенном регулировании.

Говоря о сроках, А.Слепнев отметил, что в соответствии со сложившейся практикой, после выхода нормативного акта дается более месяца на введение нормы в действие. В настоящее время проекты находятся на рассмотрении депутатов Государственной Думы России.

Источник информации:
Metall Russia
Яндекс.Метрика