Вернуться ко всем новостям

Запасы золоторудного месторождения Павлик увеличены в три раза

17.09.2010

Геологоразведочные работы на золоторудном месторождении Павлик на Колыме показали, что территория гораздо более богата золотом, нежели полагали ранее, сообщили в пресс-службе администрации региона.

По данным президента инвестиционной компании "Арлан" Аркадия Большакова, защищенные запасы Павлика в 38 т золота увеличены в три раза.

Главный геолог компании Василий Макаров отметил, что это не окончательный результат, буровые работы для определения контуров будущего карьера продолжаются, есть основания рассчитывать, что Павлик окажется еще более богатым.

В связи с существенным изменением объемов запасов золота начало добычи драгметалла отодвигается примерно на год от срока, намеченного лицензионным соглашением. Это обусловлено необходимостью разработки более масштабного проекта и строительством мощной золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). По словам В.Большакова, фабрика будет перерабатывать 2 млн т руды в год и выдавать примерно 4,5 т золота. Первый драгоценный металл Павлика выдадут на-гора в середине 2012 г.

В Магаданской области кроме месторождения Павлик инвестиционная компания "Арлан" владеет лицензиями на разработку рудных объектов Радионовское, Утинское, Бурхалинское и некоторых других. Для реализации проектов по доразведке и освоению этих месторождений компания взяла в одном из банков кредит 50 млн дол. Эти вложения, по мнению руководства "Арлана", должны окупиться с лихвой, поскольку месторождение Радионовское, как и Павлик, обещает превратиться в крупномасштабный объект золотодобычи. А на Утинском уже в ближайшее время установят модульную ЗИФ и со следующего года начнут добычу драгметалла. По расчетам, это месторождение будет давать не менее тонны золота в год.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика