Вернуться ко всем новостям

Tertiary Minerals получила новые данные по плавиковошпатовому проекту Ласседален

22.09.2010

Компания из Великобритании Tertiary Minerals, которая в июле 2010 г. приобрела лицензию на геологоразведочные работы по плавиковошпатовому проекту Ласседален (Lassedalen) в Норвегии, получила независимый оценочный отчет по этому объекту.

По данным компании Norsk Hydro A/S, наиболее изученный разрез круто падающей жилы Ласседален содержит 4 млн т руды и 1,2 млн т плавикового шпата при его среднем содержании в рудах 29% (бортовое содержание принято в 20% плавикового шпата при минимальной мощности 2 м). Тоннаж был оценен с глубины 25 м от поверхности до глубины 200 м по вертикали. Зона минерализации на глубину не оконтурена. Оценка основана на данных 28 буровых скважин, которые подтвердили распространение жилы как минимум на 2,7 км по простиранию.

В настоящее время предстоит изучить керн скважин с целью переопробования и проведения металлургических испытаний. Полученные данные предполагается использовать для оценки предполагаемых ресурсов (inferred resource) проекта по категории JORC и оценки возможности использования плавикового шпата Ласседалена в различных отраслях экономики. Эта работа, возможно, послужит для составления предварительного ТЭО проекта.

В дальнейшем потребуется осуществить новые буровые работы для уточнения оценки предполагаемых ресурсов.

Руды месторождения Ласседален потенциально гораздо более высокого качества, чем руды проекта Сторуман в Швеции, и предположительно смогут использоваться для европейской металлургической промышленности, которая в будущем, согласно оценкам, столкнется с дефицитом этого сырья, так же, как и для производства плавиковой кислоты.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика