Вернуться ко всем новостям

Китай закрывает алюминиевые заводы

22.09.2010

Производители алюминия в китайской провинции Гуйчжоу до конца года закроют часть устаревших предприятий. Об этом сообщает Yieh.Corp.

С соответствующей инициативой выступило китайское правительство, которое стремится снизить потребление электроэнергии. Предполагается, что после закрытия заводов объемы производства в регионе уменьшатся на 30%.

Как известно, китайское правительство обязало Chalco, Hebei Iron & Steel Group и еще более 2 тыс. производителей металлов, цемента и бумаги до конца сентября закрыть старые заводы. Chalco, в частности, должна будет остановить заводы, мощность которых оценивается в 120 тыс.т алюминия.

Аналитик Citic Securities отметил, что нынешнее предупреждение китайских властей относительно закрытия избыточных мощностей является самым серьезным, которое оно когда-либо делало.

Напомним, что объемы производства алюминия на китайских заводах в январе-июле 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличились на 45,6%. Согласно подсчетам, в данный период КНР выпустила 9,74 млн т "крылатого металла".

Прежде вице-президент Ассоциации цветной металлургии Вэнь Сяньцзюнь предположил, что мощности по производству алюминия в Китае в нынешнем году вырастут на 2-3 млн т. При этом выпуск "крылатого металла" превысит 15 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика