Вернуться ко всем новостям

ENRC купила долю в железнорудной компании в Бразилии

22.09.2010

Казахстанская горно-металлургическая компания Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) - крупнейший в мире производитель феррохрома - заплатит 670 млн дол. за 50% простых акций производителя железной руды Bahia Minerals BV (BMBV) в Бразилии, сообщила ENRC 21 сентября.

ENRC, которая имела на конец 2009 г. около 1,02 млрд дол. свободных средств и 428 млн дол. в виде кредитов, диверсифицирует свою деятельность, сосредоточенную в Казахстане на производстве феррохрома и железной руды.

Компания в 2008 г. заплатила 306 млн дол. за 50%-ную долю в BMBV. После завершения сделки ENRC станет единственным владельцем бразильской компании.

Кроме того, ENRC сообщила, что получила опцион на приобретение 100% акций проекта Грейстоун (Greystone) за сумму не более 150 млн дол. Грейстоун имеет лицензию на добычу полезных ископаемых на территории, прилегающей к проектам BMBV.

Продавцом в обеих сделках является швейцарская группа Zamin Ferrous.

"Приобретение BMBV и опцион на Грейстоун соответствуют стратегии ENRC, ориентированной на приобретение высокотехнологичных проектов в развивающихся горнодобывающих регионах по всему миру", - цитируется в сообщении главный исполнительный директор ENRC Феликс Вулис.

Запасы железной руды BMBV составляют 1,8 млрд т со средним содержанием железа 32%.

Грейстоун обладает запасами железной руды в объеме 147 млн т со средним содержанием железа 31,8% и дополнительными потенциальными запасами в 187,5 млн т.

Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Фаттах Шодиев, которые, по версии американского журнала Forbes, входят в "золотую сотню" миллиардеров Казахстана. Кроме того, 25,02% акционерного капитала ENRC принадлежит крупнейшему производителю меди в Казахстане - корпорации "Казахмыс".

Источник информации:
Slon.ru
Яндекс.Метрика