Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" увеличила долю в канадской Crew Gold с 50,17 до 93,38%

22.09.2010

Дочерняя компания фонда Endeavour Gold Luxembourg SARL завершила сделку с Severstal Gold N.V. (дочерняя компания ОАО "Северсталь" (CHMF)) по продаже своей доли в канадской золотодобывающей компании Crew Gold Corp за 215 млн дол., говорится в сообщении Endeavour.

Накануне сообщалось, что компании достигли соглашения по этой сделке.

В сообщении отмечается, что проданный "Северстали" пакет - 46203403 обыкновенные акции Crew Gold (43%) - компания Endeavour начала скупать на рынке одновременно с "Северсталью" и потратила на его приобретение 134,5 млн дол.

До заврешения настоящей сделки Severstal Gold уже владела 50,17% в Crew Gold.

Crew Gold зарегистрирована в Канаде и базируется в Лондоне, ведет добычу и геологоразведку в Гвинее (Западная Африка). Акции компании торгуются на биржах в Торонто и Осло.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, США и в Африке. Большая часть акций "Северстали" (82,37%) принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% торгуются на бирже.

На сегодняшний день в золотодобывающий сегмент "Северстали" входит ряд рудников в России, Казахстане и Буркина-Фасо (Центральная Африка), а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах. Находящиеся под ее управлением предприятия произвели в 2009 г. 533,967 тыс. унций (16,608 т) золота.

Яндекс.Метрика