Вернуться ко всем новостям

Китай - на первом месте в мире по числу сооружаемых АЭС

23.09.2010

Китай занимает первое место в мире по количеству сооружаемых атомных энергоблоков, цитирует агентство Синьхуа руководителя Государственного энергетического управления КНР, заместителя председателя Комиссии по реформам и развитию Госсовета КНР Чжан Гобао.

По его словам, Госсовет КНР одобрил строительство 34 атомных энергоблоков общей мощностью 36,92 ГВт, из которых уже в постройке находятся 25 энергоблоков суммарной мощностью 27,73 ГВт - максимальный показатель в мире.

По мнению чиновника, темпы развития атомной энергетики в КНР настолько велики, что встает задача не допустить перегрева, а потому к планированию развития отрасли надо подходить более серьезно.

Чжан Гобао сказал, что состоявшийся 20 сентября пуск второй очереди АЭС Линао в провинции Гуаньдун знаменует собой завершение периода стагнации в наращивании мощностей китайской атомной энергетики. В дальнейшем новые мощности АЭС будут вводиться в строй каждый год, и планы доведения суммарной установленной мощности китайской атомной энергетики до 40 ГВт могут быть реализованы уже в течение 4-5 лет.

Источник информации:
RosInvest.Com
Яндекс.Метрика