Вернуться ко всем новостям

Стоимость урана должна вырасти на 25%

23.09.2010

Цены на уран должны увеличиться на 25%, чтобы горнодобывающие компании стали разрабатывать месторождения в странах помимо Казахстана. Об этом заявил управляющий директор Rio Tinto Uranium Кларк Бейер, сообщает Bloomberg.

Он сказал, что необходимо повышение стоимости урана хотя бы до 75 дол. за фунт, чтобы простимулировать запуск множества новых проектов по всему миру. Некоторое повышение цен на уран, конечно, позитивно, однако пока не видно существенного подъема котировок долгосрочных контрактов.

Отметим, что Казахстан является крупнейшим в мире производителем урана. Здесь выпускают почти треть всего добываемого на мировом рынке урана. Также в число крупнейших продуцентов вошли Канада и Австралия.

Напомним, что ранее глава австралийской горнорудной компании Bannerman Resources Лен Джаппер высказал мнение, что цены на спотовый уран в течение трех лет увеличатся до 70 дол. за фунт.

В свою очередь, представители канадской компании Forsys Metals Corp. предположили, что спотовые цены на уран в ближайшие три года могут удвоиться.

Менеджер по связям с общественностью компании Брюс Холл заявил, что цена достигнет уровня в диапазоне с центральным значением 90 дол. за фунт. По его словам, это может занять от трех до четырех лет, однако изменение цен начнется уже в текущем году.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика