Вернуться ко всем новостям

BNP Paribas: В следующем году унция золота будет стоить 1290 дол.

23.09.2010

В BNP Paribas прогнозируют, что по итогам текущего года средняя цена золота составит 1200 дол. за унцию. При этом в следующем году аналитики банка ожидают повышения цены до 1290 дол. за унцию, сообщает Bloomberg.

В конце августа эксперты французского банка прогнозировали среднюю цену золота на этот год на уровне 1190 дол. за унцию и на 2011 г. - 1245 дол. за унцию.

Как говорится в отчете BNP, прогноз повышен для того, чтобы отразить "бычье" развитие золотого рынка в последнее время. При этом эксперты указывают на повышение вероятности "количественного ослабления" в США (quantitative easing, наводнение рынков неограниченной ликвидностью) и более слабый курс американского доллара по сравнению с ранее ожидавшимся.

Аналитики практически не ожидают появления каких-либо "факторов, которые могут оказать негативное влияние на рынок золота в ближайшие месяцы".

Цена золота в ходе американских и британских торгов 22 сентября достигала рекорда на фоне падения курса доллара. Драгметалл с поставкой в декабре в Нью-Йорке сейчас торгуется на уровне 1294,2 дол. за унцию, что на 1,6% превышает уровень на закрытие предыдущих торгов. Золото с немедленной поставкой в Лондоне подорожало на 0,4%, до 1292,6 дол. за унцию.

С начала этого года золото прибавило в цене 18% и может закончить "в плюсе" десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом подъема по крайней мере с 1920 г.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика