Вернуться ко всем новостям

Bosai Minerals Group намерена инвестировать 1,2 млрд дол. в боксито-глиноземную промышленность Ганы

24.09.2010

Китайская Bosai Minerals Group в партнерстве с правительством Ганы планирует инвестировать 1,2 млрд дол. в боксито-глиноземную промышленность и связанные с ней отрасли Ганы.

Письма о намерениях, устанавливающие рамочные соглашения для ускоренного продвижения проекта, были подписаны партнерами и упомянуты в ряду достижений в ходе государственного визита президента Ганы Джона Эванса Атта Миллса в Китай.

Проект включает строительство глиноземного завода и соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей электро и водоснабжение, транспортное сообщение. Партнерами проекта являются Bosai Minerals Group, China-Africa Fund и правительство Республики Гана.

Завод, который планируется построить в г.Авасо в 2014 г., поможет возродить бокситовую промышленность страны; для его эксплуатации на проектной мощности потребуется 2 млн т/год бокситов.

Правительству Ганы будет принадлежать 20% акций проекта, остальные 80% будут во владении Bosai Minerals Group, которая в феврале 2009 г. выкупила у Rio Tinto все акции бокситодобывающей компании Ghana Bauxite Company, управляющей бокситовым рудником Авасо. Bosai Minerals Group намерена увеличить добычу бокситов на руднике до 1,5 млн т/год к 2011 г.

Чжлин Юань (Zlin Yuan), управляющий директор Bosai Minerals Group, заявил во время переговоров с президентом Ганы, что инвестиции будут распространяться как на геологоразведочные работы, так и на переработку бокситов в глинозем, который будет экспортироваться на азиатский и другие мировые рынки. Чжлин Юань подчеркнул, что необходимым условием выполнения проекта является улучшение поддерживающей инфраструктуры, и подтвердил необходимость увеличений инвестиций правительства Ганы в инфраструктуру для улучшения условий сооружения глиноземного завода, а также для привлечения прямых инвестиций в экономику страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика