Вернуться ко всем новостям

Месторождение железа Хаджигак (Афганистан) выставляется на торги

27.09.2010

Месторождение железа Хаджигак в провинции Бамиан, расположенное в центральной части Афганистана, выставляется на торги. Как сообщает телеканал "Лемар", ссылаясь на министерство шахт и горной промышленности Афганистана, в ближайшие 11 месяцев процесс конкурса на разработку месторождения будет завершен.

С началом эксплуатации месторождения, а для этого, по данным министерства, потребуется 4-5 лет, ежегодно государственная казна сможет получать более 300 млн дол. только в виде налоговых поступлений, а вклад этого месторождения в экономику Афганистана ежегодно может составить 1,5 млрд дол.

В министерстве также отмечают рост цен на металл на мировом рынке по сравнению с прошлым годом, до 170 дол. за т. Министр шахт и горной промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани, прибывший накануне вместе с группой афганских и иностранных журналистов на Хаджигак, официально объявил о выставлении на тендер этого месторождения. Месторождение было открыто сто лет назад английскими специалистами, но до сих пор не эксплуатировалось.

"Состав руд здесь таков, что на 62% они состоят из железа, что по международным стандартам является показателем высокого качества", - отметил В.Шахрани. Министр заявил, что месторождение Хаджигак будет выставляться на торги единым пакетом вместе с рядом других месторождений полезных ископаемых в этом же районе. По данным специалистов, запасы железа месторождения Хаджигак оцениваются в 2 млрд т.

Источник информации:
Afghanistan.ru
Яндекс.Метрика