Вернуться ко всем новостям

Petra Diamonds заинтересована в алмазных рудниках Финш и Намакваленд

28.09.2010

Petra Diamonds - одна из крупнейших независимых алмазных групп в мире по объему ресурсов - сообщила, что ведет переговоры с алмазным гигантом De Beers о приобретении рудников Финш (Finsch) и Намакваленд (Namaqualand) в ЮАР.

Генеральный директор Petra Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar) подтвердил сообщение, опубликованное порталом Miningmx в июле, о том, что компания рассматривает вопрос о покупке большего количества активов компании De Beers уже после приобретения подземного рудника Кимберли (Kimberley) и доли в проекте Куллинан (Cullinan).

Й.Диппенаар сказал это после обнародования рекордной прибыли Petra в размере 70,2 млн дол. за год, закончившийся 30 июня 2010 г., что стало впечатляющим поворотом по сравнению с убытками в 89 млн дол. за предыдущий финансовый год.

"Это был исключительный год для Petra, в ходе которого мы продемонстрировали финансовые результаты нашего превосходного экономического роста после спада, испытанного всеми группами товаров в 2009 г.", - заявил Й.Диппенаар.

Petra предполагает, что цены на алмазное сырье стабилизируются в 2011 финансовом году, если рынок и глобальная экономика останутся стабильными. План экстенсивного роста компании нацелен на увеличение производства более чем в два раза к 2014 г. и наращивание производства в три раза к 2019 г.

Спрос со стороны США, составляющий около половины мирового рынка ювелирных изделий с бриллиантами, улучшился, сообщил Й.Диппенаар. Ожидается, что потребление со стороны Китая и Индии по-прежнему будет расти, что также поддерживается ростом содержания бриллиантов в ювелирных изделиях по мере развития этих рынков.

"Стратегией Petra по-прежнему остается неуклонное увеличение производства алмазного сырья и укрепление нашего положения в качестве важного поставщика на мировом рынке, - подчеркнул Й.Диппенаар. - Группа планирует произвести в текущем финансовом году около 1,3 млн кар алмазов".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика