Вернуться ко всем новостям

Грузия не будет аннулировать контракт с российским оператором поставок природного газа "ИТЕРА"

01.09.2002
Грузия не будет аннулировать контракт с российским оператором поставок природного газа "ИТЕРА". Напомним, что вопрос о возможном разрыве контракта был поставлен в понедельник на заседании парламента Грузии в связи с сообщениями о бомбардировках грузинских территорий российской авиацией.
Как сообщает ИА "Росбалт", часть грузинских политиков считает, что российская сторона пытается таким образом "запугать" Грузию. Кроме того, грузинские политики опасаются экономического давления со стороны России, в частности, при помощи "ИТЕРЫ". Однако на вчерашнем заседании парламент Грузии не проголосовал за аннулирование контракта. Как заявил на брифинге в понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, "интересы "ИТЕРЫ" совпадают с национальными интересами Грузии".
В настоящее время в госканцелярии Грузии продолжается работа над контрактом с ЗАО "ТЭК "ИТЕРА-Русь", которое должно будет контролировать распределение природного газа на грузинской территории. На прошлой неделе в зачет долга перед "ИТЕРА" власти Грузии передали этой российской компании газораспределительную систему Тбилиси и руставский химический комбинат "Азот".
ЗАО "ТЭК "ИТЕРА-Русь" входит в международную компанию "ИТЕРА" и является оператором поставок природного газа потребителям Литвы, Латвии, Эстонии, Армении и Грузии. Кроме того, оно обеспечивает расчеты за поставленный газ с использованием различных форм оплаты, осуществляет товарное сопровождение газовых контрактов.
Яндекс.Метрика