Вернуться ко всем новостям

ОАО "Русал" и администрация Мурманской области готовят проект строительства в регионе завода по производству первичного алюминия

01.09.2002
ОАО "Русал" и администрация Мурманской области готовят проект строительства в регионе завода по производству первичного алюминия мощностью до 300 тыс. тонн в год. Как сообщает пресс-служба областной администрации, во вторник, 27 августа, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов встретился с представителями компании "Русский алюминий". Обсуждался вопрос о возможности строительства на Кольском полуострове завода по производству первичного алюминия, передает "Агентство бизнес-новостей".
По предварительным данным, мощность завода может составить 300 тыс. тонн металла в год, потребность в инвестициях оценивается до 1 млрд. долл. Мурманская администрация заинтересована в получении до 3 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест. В качестве потенциального источника электроэнергии рассматривается Кольская атомная электростанция, вблизи которой и планируется создать новое производство.
По словам директора энергетического управления компании "Русский алюминий" Ивана Бохмата, Мурманская область выбрана не случайно, это связано не только с имеющимися мощностями по производству электроэнергии и ее стоимостью, но и с наличием на территории области двух морских портов, что позволит значительно уменьшить расходы по транспортировке продукции.
Согласно подписанному по итогам встречи протоколу будет создана рабочая группа из представителей Мурманской области, "Русского алюминия" и концерна "Росэнергоатом", которая должна будет определить место строительства завода и подготовит проект соглашения о взаимодействии заинтересованных сторон по строительству и эксплуатации завода, а также выработает рекомендации по этапам предпроектной проработки и строительства завода.
Яндекс.Метрика