Вернуться ко всем новостям

Началось строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы

31.08.2002
БТС-2 рассчитана на экспортную прокачку 6 млн. тонн нефти в обход стран Балтии. Как сообщили корреспонденту "Regnum.ru" в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, углеводородное сырье будет отправляться за рубеж через порт Приморск в Ленинградской области. Первая очередь этого терминала мощностью 12 млн. тонн была введена в строй в конце прошлого года.
По данным ООО "Балтнефтепровод", которое является дочерней компанией "Транснефти" и эксплуатирует БТС, в настоящий момент завершено согласование проектной документации БТС-2 на всех уровнях. На стройплощадке начинаются подготовительные и строительные работы.
Проведены тендеры по привлечению подрядчиков, подводятся итоги конкурсного отбора, ведется работа по заключению контрактов. В Ярославской, Тверской и Новгородской областях, по которым пройдет трасса БТС, заканчиваются землеустроительные работы на месте будущего нефтепровода.
БТС-2, которая соединит Ярославский нефтеперерабатывающий завод и порт Приморск, стоит около 10 млрд. руб., для ее запуска необходимо проложить 258 километров новых трубопроводов и построить три нефтеперекачивающие станции.
БТС предназначена для создания нового направления экспорта нефти Тимано-Печорского, Западно-Сибирского и Урало-Поволжского бассейнов, а также Казахстана через Ленинградскую область, в обход сопредельных стран. К 2005 году мощность всех очередей экспортного коридора достигнет 50 млн. тонн нефти в год.
Яндекс.Метрика