Вернуться ко всем новостям

Участие "Газпрома" в проектах на востоке России будет расширяться

01.09.2002
Правительство России возложило на ОАО "Газпром" функций координатора создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран АТР. Эта принципиальная позиция нашла отражение в подписанном заместителем председателя Правительства РФ Виктором Христенко и членом Госсовета КНР У И протоколе шестого заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
В подписанном 22 августа в Шанхае Совместном коммюнике по итогам визита председателя Правительства РФ Михаила Касьянова в КНР главы правительств России и Китая выразили всестороннюю поддержку ОАО "Газпром" и его китайскому партнеру - компании "ПетроЧайна" - в реализации проекта газопровода "Запад-Восток". Стороны подчеркнули, что указанный проект имеет стратегическое значение для развития российско-китайского сотрудничества в области газовой промышленности.
В соответствии с решением российского Правительства, в настоящее время Минэнерго РФ совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и ОАО "Газпром" разрабатывают программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран АТР.
Назначение "Газпрома" координатором разработки и реализации данной программы позволит максимально использовать опыт компании по созданию и эксплуатации Единой системы газоснабжения России, которая обеспечивает надежное обеспечение газом европейской части страны и Западной Сибири (360 млрд. куб. м. в 2001 году), а также бесперебойные поставки газа на экспорт (180 млрд. куб. м. в 2001 году). Этот уникальный опыт позволит оптимальным образом решить проблемы развития газовых проектов в восточных регионах России.
Вопросы развития ЕСГ на востоке страны рассматриваются ОАО "Газпром" с участием администраций регионов Сибири и Дальнего Востока. В частности, эта тема обсуждалась в ходе недавних встреч руководства ОАО "Газпром" с Президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.
Яндекс.Метрика