Вернуться ко всем новостям

"Росатом" обещает полностью обеспечить ураном украинский завод ядерного топлива

07.10.2010

Россия полностью обеспечит обогащенным ураном завод по производству ядерного топлива, который планирует построить на Украине российское ОАО "ТВЭЛ". Об этом заявил 5 октября глава Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на заседании президиума российского правительства.

В конце сентября 2010 г. ТВЭЛ выиграл тендер на строительство завода по производству ядерного топлива. По словам С.Кириенко, кабинет министров Украины окончательно утвердил итоги тендера.

С.Кириенко подчеркнул, что у "Росатома" была сложная борьба с американской компанией Westinghouse. Она в свое время потеснила "Росатом" на всех восточноевропейских традиционных российских рынках.

Однако за несколько предыдущих лет Росатому отчасти удалось вернуться на рынок Восточной Европы. Последним было решение Чехии, которая досрочно выгрузила топливо Westinghouse из реакторов АЭС Темелин и заключила долгосрочный контракт с ТВЭЛом.

В то же время, Украина в 2009 г. заключила с американской компанией долгосрочный контракт по поставкам топлива как минимум на одну из своих АЭС. Однако С.Кириенко считает, что это решение было принято не на открытом тендере и в конкурентных условиях, а просто по политическим основаниям.

Сейчас была обеспечена открытая конкурентная процедура, три месяца проходил тендер, и российская компания ТВЭЛ признана победителем - она дала лучшие условия, чем компания Westinghouse. Соответствующее решение одобрено кабинетом министров Украины. Это значит, что у "Росатома" - долгосрочный контракт на поставку топлива на украинский рынок.

Также С.Кириенко подчеркнул, что этот контракт уже не на десять лет, как предыдущий, а до конца срока эксплуатации действующих украинских энергоблоков.

С.Кириенко добавил, что на Украине будет сооружаться завод по фабрикации ядерного топлива, пополам с украинской стороной. В этот контракт записано обязательство, что все услуги по обогащению урана будут предоставляться российскими предприятиями.

Российская топливная компания ОАО "ТВЭЛ" владеет российскими заводами по обогащению урана, предприятиями, занятыми в изготовлении центрифуг для обогащения, а также заводами по изготовлению ядерного топлива.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика