Вернуться ко всем новостям

Полюс Золото будет наращивать производство

08.10.2010

В 2010 г. ОАО "Полюс Золото" планирует увеличить производство золота на 15% по сравнению с 2009 г., до 1,5 млн унций, в 2011 г. - еще на 200-300 тыс. унций. Об этом сообщил журналистам на инвестиционном форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!" гендиректор компании Евгений Иванов.

В Магаданской области начинается строительство Наталкинского ГОКа на базе предприятия "Рудник им. Матросова" (входит в ОАО "Полюс Золото"). В перспективе добыча на нем составит до 40 т золота, сообщил губернатор области Николай Дудов на совещании в Магадане, которое провел полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. "Это будет серьезный вклад в наполнение бюджета региона", - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что параллельно идет разработка других месторождений, которые находятся в районе Яно-Колымской золоторудной провинции. Они также внесут свой вклад в развитие региона, при условии усиленного внимания к развитию инфраструктуры - строительству дорог, линий электропередач. То есть, основной вклад в бюджет территории будет вносить горнодобывающая отрасль.

Барри Эрлих, Максим Семеновых, Сергей Кривохижин, аналитики "Альфа-Банка": "Как сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Магаданской области, компания "Полюс Золото" начала подготовку к строительству на месторождении Наталка. Сообщается, что проект прошел окончательную защиту 28 сентября в Федеральном агентстве по природопользованию, и теперь компания может приступать к фазе масштабного строительства. К концу 1 квартала 2010 г. на месторождение планируется нанять 340 сотрудников из запланированных к моменту сдачи 3 тысяч. 30 специалистов по бурению уже приняты для активизации геологоразведочных работ, необходимых для разработки горного плана".

"Кроме того, гендиректор компании заявил о том, что компания сохраняет свой производственный план на 2010 г. в 1 500 тыс. унций (мы прогнозируем 1415 тыс. унций). В 2011 г. компания планирует произвести 1,7-1,8 млн унций, что, на наш взгляд, несколько негативно, так как наш текущий прогноз на будущий год составляет 1853 тыс. унций".

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика