Вернуться ко всем новостям

"Высочайший" обнародовал планы по разработке золоторудного участка в Бодайбинском районе

09.10.2010

Золотодобывающая компания "Высочайший" планирует начать поисково-оценочные работы на участке Верхнее-Угаханский не позднее октября 2011 г., разведочные - не позднее октября 2014 г.

Золотодобывающая компания "Высочайший" обнародовала планы по разработке золоторудного участка Верхнее-Угаханский, который расположен на территории Бодайбинского района Иркутской области. Как сообщили в пресс-службе компании, планируется начать поисково-оценочные работы не позднее октября 2011 г., разведочные - не позднее октября 2014 г.

"Мы рассчитываем до конца года разработать проект геологоразведочных работ, в течение двух-трех лет осуществить геологоразведку на месторождении с утверждением первых запасов и приступить к промышленной добыче, - сообщил генеральный директор "Высочайшего" Сергей Васильев. - Мы высоко оцениваем ресурсный потенциал этого объекта, ожидая получить в результате геологоразведочных работ не менее 30 т промышленных запасов".

По словам С.Васильева, близость месторождения к основным промышленным объектам ГОК "Высочайший" позволяет освоить его без строительства новых перерабатывающих мощностей, транспортируя руду на уже имеющиеся горно-обогатительные производства. "Покупка и разработка месторождения Верхнее-Угаханское входила в долгосрочные планы развития компании, озвученные ранее акционерам и инвесторам", - отметил С.Васильев.

26 августа 2010 г. "Высочайший" выиграл аукцион на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота на участке Верхнее-Угаханский. Разовый платеж, предложенный компанией, составил 10,956 млн руб. Срок действия лицензии - до 10 октября 2035 г. Площадь участка составляет 14 кв.км, прогнозные ресурсы золота (Р1+Р2) - 16 т. В результате поисковых работ предшественников выявлена рудная зона с содержанием золота 1,88-2,73 г/т, при вертикальной мощности до 13 м.

"Высочайший" ведет геологоразведку и добычу в Иркутской области, Республике Саха (Якутия) и Республике Коми. В планах компании - увеличить добычу золота к 2016 г. до 15 т (500 тыс. унций) в год. В 2009 г. предприятия "Высочайшего" произвели 3,45 т золота.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика