Вернуться ко всем новостям

Производство меди в Замбии достигнет рекордного уровня

11.10.2010

Как ожидается, производство меди в Замбии в 2010 г. достигнет 720 тыс.т, это максимальный уровень с 1970 гг., т.к. компании продолжают увеличивать выпуск продукции на фоне роста мировых цен на металлы, сообщил замбийский министр финансов и планирования.

В своей речи Ситумбеко Мусокотване (Situmbeko Musokotwane) отметил, что мировые цены на медь за девять месяцев года в среднем составили 7202 дол. за т, что позволило замбийским компаниям увеличить производство металла.

Замбия является крупнейшим в Африке производителем меди.

"Выпуск меди в 2010 г. превзойдет 720 тыс.т, этот уровень в последний раз был достигнут в 1973 г. Это приближает нас к нашей цели - 1 млн т в год", - сказал министр.

Стоимость экспорта в 2010 г. составит около 4,612 млрд дол. по сравнению с 3,179 млрд в прошлом году. Доходы от экспорта меди являются основным источником валютных поступлений для Замбии.

Последний прогноз, однако, ниже 740 тыс.т, которые министерство ожидало получить в своем сентябрьском прогнозе. С.Мусокотване не объеснил причину снижения прогноза.

Увеличение выпуска металла связано с возобновлением работы рудника Луаншья (Luanshya), а также с увеличением выпуска продукции на рудниках в Медном поясе и Северо-Западной провинции страны. Рудник Луаншья был закрыт в 2008 г. после падения мировых цен на медь, затем был продан китайской NFC Africa, подразделению China Nonferrous Metals Co.

За последние шесть лет инвестиции в горнорудный сектор Замбии составили около 5 млрд дол. Лондонская Vedanta Resources Plc инвестировала как минимум 1,5 млрд дол. в принадлежащий ей рудник Конкола (Konkola).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика