Вернуться ко всем новостям

Госзапасы палладия закончатся в 2011 г.

11.10.2010

Норильский никель, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, считает, что государственные запасы палладия в России закончатся в будущем году.

"Этот год будет последним, когда какие-либо значительные объемы из этого запаса имеют шанс попасть на рынок. Поэтому мы ожидаем, что в будущем году эти запасы закончатся", - сказал руководитель сбытового отраслевого комплекса "Норникеля" Виктор Спрогис на брифинге в Лондоне.

Официальные данные о запасах палладия в России составляют государственную тайну.

Цены на палладий в последние недели поднялись до девятилетнего максимума, так как инвесторы считают, что в этом и будущем годах предложение этого металла, используемого в автомобильных каталитических нейтрализаторах, будет отставать от растущего спроса, особенно со стороны автопроизводителей в США и Китае.

Продажи драгметалла из российских госзапасов были одним из ключевых источников предложения на мировом рынке в течение нескольких лет. По оценке компании Johnson Matthey, в 2009 г. Россия продала 960 тыс. унций палладия, без этих продаж на рынке был бы дефицит в 200 тыс. унций, считает Johnson Matthey.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика