Вернуться ко всем новостям

Бразильская компания Aluvale приобретает долю компании MRN в консорциуме Alunorte, эксплуатирующем глиноземный завод в г.Белен

30.08.2002
Бразильская компания CVRD приступила к регулированию алюминиевого бизнеса в соответствии с объявленной стратегией приоритетного расширения своего участия в производстве бокситов и глинозема, а не первичного алюминия. Следуя этой линии её дочерняя холдинговая компания Vale do Rio Doce Aluminio S.A. (Aluvale) приобрела 12.62% долю в консорциуме Alunorte – производителе глинозема на завод в г.Белен в штате Пара, ранее принадлежащую её ассоциированной компании Mineracao Rio do Norte S.A. (MRN). Стоимость покупки составила 118.87 млн реалов. Ранее компании Aluvale принадлежали 50.32% обычных акций и 44.41% общего капитала в консорциуме Alunorte. В результате покупки доля участия компании Aluvale вырастет до 62.092% обычных акций, 19.05% привелегированных акций и 57.03% общего капитала.

В дополнение к оплате акций компания Aluvale возьмет на себя ответственность компании MRN за выплату 1 июля 2002 г. 5.7 млн реалов, консорциуму Alunorte на рост капитала. Эта выплата будет являться частью общего займа консорциумом Alunorte 233.28 млн реалов, предназначенных для финансирования увеличения мощности глиноземного завода в г.Белен на 825 тыс.т/год (с 1.6 до 2.4 млн т/год), которое должно быть завершено к концу текущего года.

Другими держателями акций консорциума, участвующими в финансировании программы расширения завода, являются норвежская компании Hydro Aluminium A.S., имеющая 25.25% капитала с правом голоса, и бразильская Сompanhia Brasileira de Aluminio (CBA) с 3.62% долей. Японский консорциум компаний Nippon Amazone Aluminium Co. (NAAC) и JAIC не участвует в расширении и его первоначальная доля в 8.1% в консорциуме будет таким образом разбавлена.

Компания CVRD осуществляет в настоящее время ТЭО дальнейшего расширения глиноземного завода в г.Белен до мощности 4.8-5.0 млн т/год. Компания Hydro Aluminium заинтересована в дальнейшем увеличении мощности завода. В настоящее время Hydro Aluminium получает 380 тыс.т/год глинозема с завода, а с 2003 г. её доля увеличится до 699 тыс.т/год.

Компания MRN, в которой компании Aluvale принадлежит 40% акций, после продажи своей доли в констрциуме Alunorte сосредоточит деятельность на добыче бокситов. В настоящее время компания MRN завершает расширение бокситового рудника Оришимина производительностью 11 млн т/год до 16.3 млн т/год, которое частично сможет финансировать за счет продажи акций консорциума Alunorte. MRN будет продолжать поставки бокситов консорциуму Alunorte на прежних условиях.
Яндекс.Метрика