Вернуться ко всем новостям

Цветные металлы в 2011 г. будут дорожать

13.10.2010

Цены на цветные металлы могут продолжить расти в 2011 г., поскольку рост спроса в странах с развивающейся экономикой будет сполна нивелировать снижение темпов роста развитых экономик, отметили во французском инвестиционном банке Natixis.

Нехватка предложения на рынке меди и олова усиливает перспективы роста цен к рекордным максимумам в следующем году, в то время как рост производства алюминия и никеля приведет к тому, что на этих рынках будет наблюдаться избыток предложения. Об этом говорится в отчете Natixis, опубликованном 11 октября, когда началось недельное совещание производителей и потребителей металлов на Лондонской бирже металлов.

"Производителям сложно увеличить добычу олова, а введение в эксплуатацию новых медных рудников приведет к существенному увеличению предложения, по меньшей мере, не ранее 2013 г.", - говорится в отчете.

В Natixis прогнозируют, что в 2011 г. средняя цена на медь составит 8,300 тыс.дол. за т, а во второй половине года может достигнуть рекордного максимума в 9 тыс.дол. Средняя цена тонны олова должна составить 24,5 тыс.дол.

На рынке цинка будет наблюдаться дефицит объемом 175 тыс.т на фоне восстановления спроса на цинк в строительном секторе стран с развитой экономикой. Нехватка предложения должна привести к росту цен до среднего уровня 2,450 тыс.дол. за т, полагают в банке.

Цены на никель продемонстрируют небольшой рост с текущего уровня 24 тыс.дол. за т, поскольку темпы роста спроса, вероятно, будут отставать от темпов роста предложения, что отличается от наблюдающегося в этом году тренда.

Цены на алюминий будут демонстрировать менее позитивную динамику по сравнению с ценами на другие металлы, ввиду избыточных запасов в биржевых хранилищах. Тем не менее, меры китайских властей, направленные на повышение эффективности использования электроэнергии, по всей видимости, привели к замедлению темпов роста производства алюминия, полагают в банке. Согласно прогнозам Natixis, в следующем году средняя цена на алюминий составит 2,400 тыс. дол. за т.

В банке прогнозируют, что цены на свинец в среднем достигнут отметки 2,400 тыс.дол. за т ввиду нехватки предложения свинцового концентрата.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика