Вернуться ко всем новостям

Cameco и профсоюзы достигли соглашения

25.10.2010

Компания Cameco достигла соглашения с профсоюзом рабочих на принадлежащем ей руднике МакАртур-Ривер (McArthur River) и предприятии по переработке руды Кей-Лэйк (Key Lake), в Саскачеване (Saskatchewan), таким образом предотвратив забастовку, которая могла привести к росту цен на уран. Это произошло за день до окончания трудового контракта.

Прекращение работы на руднике, производящем 10% мирового урана, ожидалось уже в ближайшую пятницу. Тем не менее, сторонам удалось достигнуть предварительного соглашения, и его подписание ожидается в течение ближайших двух недель.

Аналитики считают, что результаты переговоров могут повлиять на урановые цены, которые в последнее время подвергались незначительным колебаниям с учетом изменения спроса и предложения.

Еженедельные цены на уран повышались с начала августа. Дополнительный рост произошел в октябре, вероятно, в ожидании результатов трудового соглашения.

Спотовая цена на уран 21 октября достигла 49,25 дол. за фунт.

Цены на акции Cameco, которые обычно торгуются близко к цене на уран, снизились на 45 канад.центов на Фондовой бирже в Торонто и составили 30,26 канад.дол.

МакАртур-Ривер - крупнейший рудник с очень богатым (более 15,6%) содержанием урана в рудах. Производительность его - почти 8,5 тыс.т урана в год. Руда, добываемая на руднике, перерабатывается на предприятии Кей-Лэйк.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика