Вернуться ко всем новостям

Первый крупный калийный проект в Казахстане

28.10.2010

Австралийская компания Satimola Ltd. намерена в течение трех лет построить первый крупный калийный рудник в Казахстане. Компания владеет крупными ресурсами хлористого калия на северо-западе этой страны и планирует организовать на их основе производство 0,7-1 млн т калийный удобрений в год к 2013 г.

Дополнительно в качестве попутного продукта будет производиться 100 тыс.т в год борных концентратов. Бор-содержащие пласты залегают поверх пластов калийных солей.

Соляной купол вмещает 8,5 млрд т хлористого калия при его среднем содержании 14,51% или 3,1 млрд т при содержании 18,43%. Залежи расположены на глубине 400-700 м. Глубина первой шахты составит 540 м.

Калийную продукцию передполагается поставлять в основном в Китай. По оценке компании, рентабельное производство может быть налажено при стоимости хлористого калия 300 дол. за т на условиях CFR.

Транспортировка удобрений на экспорт будет осуществляться по железной дороге в Западный Китай, а также через порты Черного моря (Новороссийск) и Балтийского моря (Клайпеда).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика