Вернуться ко всем новостям

Россия усиливает диверсификацию экспорта энергоносителей

29.10.2010

Россия активно приступила к освоению восточного направления. Для экспорта нефти в восточном направлении Россия запустила в эксплуатацию в декабре 2009 г. первую очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. В 2010 г. по нефтепроводу ВСТО будет экспортировано российской нефти в объеме 15 млн т. Для увеличения транспортировки нефти в текущем году производится реконструкция нефтепорта Козьмино.

В 2011 г. нефтепорт Козьмино будет готов к увеличению объемов перевалки нефти в два раза. Для увеличения пропускной способности нефтепорта Козьмино, модернизируется инфраструктура нефтепорта и введены в эксплуатацию три новых резервуара емкостью 50 тыс.т каждый, в которые будет осуществляться перевалка нефти из нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. На сегодня объем резервуарного парка составляет 500 тыс.куб.м. Реконструкция нефтепорта и увеличение его пропускной способности до 30 млн т позволит одновременно обслуживать два нефтяных танкера. В дальнейшем предполагается увеличение пропускной способности ВСТО до 80 млн т нефти.

В конце сентября от трубопровода ВСТО завершено строительство перемычки от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина. Между Россией и Китаем подписано генеральное соглашение о взаимоотношениях и сотрудничестве при осуществлении поставок нефти по нефтепроводу "Сковородино-Мохэ". Поставки нефти по данному трубопроводу в объеме 15 млн т нефти в год начнутся с 1 января 2011 г. В ноябре-декабре начнется закачка в нефтепровод технологической нефти. Технологически нефтепровод "Сковородино-Мохэ" имеет возможность прокачки нефти до 30 млн т.

Строительство и дальнейшее расширение трубопровода ВСТО позволило России начать разработку восточносибирских месторождений, таких как Ванкорского, Верхнечонского и Талаканского. Компании, занимающиеся разработкой данных месторождений - "Роснефть", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР получили дополнительный стимул для расширения производства, а также улучшения финансовых показателей.

На очереди - экспорт газа в Китай, если России удастся договориться о ценах на "голубое топливо". В целом для России восточное направление очень перспективно и в дальнейшем может составить конкуренцию западному экспорту. При оптимальных договоренностях и правильной политике с Китаем, КНР может стать основным потребителем российских энергоресурсов.

Источник информации:
Церих Кэпитал Менеджмент
Яндекс.Метрика