Вернуться ко всем новостям

Чешская компания Diamo не будет приватизирована

01.11.2010

Министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Коцоурек потвердил, что чешская уран-добывающая компания Diamo приватизироваться не будет.

"Diamo однозначно приватизироваться не будет. И уже тем более - таким совершенно невыгодным для государства способом", - заявил М.Коцоурек в интервью журналу Pro-Energy, комментируя появившиеся слухи о возможной продаже компании.

В покупке Diamo заинтересован ряд зарубежных компаний, в том числе, российский ТВЭЛ, отмечает издание. В Праге, однако, хотели бы, чтобы вопросы реабилитации урановых рудников решало чешское государство, а не потенциальный новый собственник Diamo, и это обстоятельство не позволяет приватизировать компанию.

Diamo - государственная компания, отвечающая за разработку уранового месторождения Рожна в Чешской Республике. Ранее к инвестициям в этот рудник проявляли интерес австралийские уранодобытчики.

Чешская Республика и Румыния - единственные государства в Евросоюзе, ведущие добычу урана на своей территории. Суммарное количество добытого урана на рудниках этих двух стран составило в 2009 г. 480 т.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика