Вернуться ко всем новостям

Завод по производству топливных сборок в рамках СП AREVA и "Казатомпрома" заработает в 2014 г.

01.11.2010

Завод по производству топливных сборок в рамках СП AREVA и национальной атомной компании "Казатомпром" мощностью 400 т продукции в год начнет работу в 2014 г., сообщается в распространенном 28 октября пресс-релизе нацкомпании.

В рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию главный исполнительный директор AREVA Анн Ловержон и председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству топливных сборок.

Новая компания, принадлежащая на 51% "Казатомпрому" и на 49% - AREVA, построит новую линию по производству топливных сборок на основе проекта AREVA для завода в Усть-Каменогорске, расположенном на востоке Казахстана. Планируется, что новый завод мощностью 400 т в год начнет деятельность в 2014 г., отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь, совместное предприятие IFASTAR, созданное двумя партнерами в 2009 г., будет заниматься маркетингом продукции для азиатских энергетических операторов.

""Казатомпром" последовательно осуществляет программу построения вертикально интегрированной компании с полным ядерно-топливным циклом, и данное соглашение с компанией AREVA является еще одним важным шагом в реализации этой стратегии", - цитирует пресс-служба В.Школьника.

Занимая первое место в мировой ядерной энергетике, уникальное интегрированное предложение AREVA охватывает все этапы ядерного топливного цикла, проектирование и строительство реакторов, а также сопутствующие услуги.

Источник информации:
NewsKaz.Ru
Яндекс.Метрика