Вернуться ко всем новостям

Индия ограничит поставки железной руды на мировой рынок

01.11.2010

Индия должна ограничить экспорт железной руды. Об этом сказал министр сталелитейной промышленности страны Вирбхадра Сингх, сообщает Bloomberg.

По его словам, этот шаг является необходимым, для того чтобы гарантировать поставки сырья на внутренний рынок. Как известно, весной этого года министр уже заявлял о том, что местные власти рассматривают вопрос о возможности ввода ограничения на экспорт руды.

Ранее сообщалось, что Индия в сентябре 2010 г. по сравнению с сентябрем 2009 г. уменьшила экспорт железной руды на 47%, до 3 млн т. По словам специалистов, это стало самым значительным снижением ежемесячных поставок индийского сырья на мировой рынок, после того как ранее в нынешнем году штат Карнатака запретил экспорт железной руды.

Согласно подсчетам, четыре крупнейших порта Индии - Мормугао, Вишакхапатнам, Кришнапатнам и Парадип - уменьшили поставки железной руды на 34%, до 2,3 млн т.

Прежде президент Federation of Indian Mineral Industries Сиддхартх Рунгта заявлял, что Индия в нынешнем финансовом году уменьшит экспорт железной руды на четверть. По его словам, поставки сырья снизятся на фоне жестких мер против работы незаконных горных компаний, а также запрета на экспорт сырья в штате Карнатака.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика