Вернуться ко всем новостям

Зимбабве в ближайшее время возобновит экспорт алмазов

02.11.2010

Зимбабве намерена в ближайшие дни возобновить экспорт алмазного сырья, добываемого на месторождениях Маранге (Marange), поскольку страна полностью соответствует стандартам и требованиям Кимберлийского процесса (КП), заявил министр горнодобывающей промышленности Зимбабве.

Агентство Reuters процитировало заявление Оберта Мпофу (Obert Mpofu) о том, что на заседании КП, начавшемся 1 ноября в Иерусалиме, будет обнародован доклад, указывающий на то, что африканское государство не должно более быть подвержено действию международных санкций.

"Мы сделали все, что в наших силах, чтобы обеспечить соответствие минимальным стандартам Сертификационной схемы КП, - заявил О.Мпофу. - Таким образом, мы можем возобновить экспорт алмазного сырья без дальнейших санкций. Мы начнем продажу камней сразу после завершения встречи КП".

По словам О.Мпофу, Зимбабве обладает запасами алмазного сырья в размере 4,5 млн кар, готовыми к экспорту. "Мы не можем более хранить эти запасы, не имея на то веских причин", - заявил О.Мпофу.

Впрочем, эти данные противоречат информации, которую О.Мпофу недавно давал индийским СМИ. В прошлом месяце издание The Times of India процитировало заявление О.Мпофу о том, что Зимбабве обладает запасами алмазов в объеме 6 млн кар, которые сформировались за период, когда КП запретил продажу алмазов, добытых на месторождениях Маранге.

О.Мпофу сообщил, что объем алмазодобычи на месторождениях Маранге может достичь 40 млн кар за ближайшие три года, а продажи алмазов составят около 2 млрд дол. в год.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика