Вернуться ко всем новостям

На выездном заседании Госсовета России Глава Коми предложил отложить на год приватизацию угольных предприятий республики

31.08.2002
На выездном заседании президиума Государственного Совета РФ под председательством Президента России Владимира Путина по проблемам угольной отрасли Глава Коми Владимир Торлопов предложил отложить на год приватизацию угольных предприятий Печорского угольного бассейна. Напомним, заседание состоялось в 29 августа в Междуреченске (Кемеровская область).

По сообщению пресс-службы Главы и Правительства Коми, В.Торлопов аргументировал свое предложение тем, что в течение этого времени будет возможно провести предпродажную подготовку предприятий с целью повышения их стоимости. Также Глава РК предложил оставлять часть налогов, которые республика перечисляет в федеральный бюджет, в регионе для решения проблем переселения.

В ответ на это Президент России заявил, что не настаивает на ускорении приватизации угольных предприятий Печорского бассейна, но в то же время считает, что большую ответственность за состояние угольных предприятий регионов должны нести те, кто откладывает принятие соответствующих решений.

В своем комментарии Глава Коми отметил, что республика уже начала процесс приватизации угольных предприятий и сейчас идет планомерная работа - предпродажная подготовка, которая связана с оценкой имущества предприятий. По словам В.Торлопова, неправильно проведенная предпродажная подготовка приватизируемых предприятий ставит сами шахтерские коллективы в невыгодное положение, когда могут за бесценок уйти пакеты акций, а шахтеры могут потерять и рынки сбыта продукции, и соответственно останутся нерешенными социальные вопросы.

В то же время угольная отрасль относится к федеральной собственности и решение о приватизации угольных предприятий Воркуты должно принять федеральное Правительство и Министерство имущественных отношений России. Однако, по мнению В.Торлопова, это решение не должно идти в разрез с интересами региона.

"Я за то, чтобы провести приватизацию так, чтобы сегодня шахтерам было выгодно работать прежде всего на себя, а, значит и на Россию и республику, а иначе все их проблемы лягут на плечи региона, который не будет иметь никакой возможности влиять на ситуацию. И эту позицию буду отстаивать в федеральном правительстве", - заключил Глава Коми.
Яндекс.Метрика