Вернуться ко всем новостям

Украина хочет в 2015 г. нарастить добычу урана до 2,5 тыс.т

08.11.2010

Украина планирует в 2015 г. нарастить объемы добычи урана до 2,5 тыс.т в год, чтобы полностью обеспечить свои атомные электростанции собственным ураном, сообщил генеральный директор единственного на Украине добывающего уран предприятия ГК "ВостГОК" Александр Сорокин.

Украина имеет собственные запасы урана, однако в стране не налажен цикл производств ядерного топлива, монопольным поставщиком которого на сегодняшний день является российская корпорация ТВЭЛ. Украина с помощью ТВЭЛ планирует построить собственный завод по фабрикации ядерного топлива, который может быть введен в эксплуатацию в 2013 г.

По словам А.Сорокина, Украина в 2014 г. должна на Новоконстантиновке (крупнейшее урановое месторождение в Европе, находится на Украине) добывать уже 1,0 тыс.т урана и в 2015 г. выйти на 2,5 тыс.т. - этого будет достаточно для полного обеспечения украинских АЭС.

"Это тот период, когда Украина сможет заявить, что она обеспечивает сама себя ураном собственной добычи", - сказал он.

Гендиректор ВостГОКа сообщил, что на сегодняшний день объемы добычи урана на Украине составляют 830-850 т в год. Правительство страны ставит задачу увеличивать эти объемы. Это планируется делать в основном за счет освоения Новоконстантиновского месторождения.

Запасы Новоконстантиновского месторождения очень значительны, они превышают 90 тыс.т урана. Это очень большое месторождение даже по мировым масштабам, подчеркнул гендиректор предприятия.

А.Сорокин добавил, что ближайшие два года будут потрачены на освоение и развитие этого месторождения. "В следующем году мы планируем взять 150-170 т дополнительно и приблизиться к цифре 1,0 тыс.т урана", - сказал он.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика