Вернуться ко всем новостям

Китай может ужесточить контроль редкоземельной промышленности

08.11.2010

Китай может усилить контроль редкоземельной промышленности в отношении ее влияния на окружающую среду, что приведет к дальнейшему увеличению стоимости редкоземельных металлов, сообщает государственное новостное агентство.

В настоящее время Китай производит 97% мировых поставок этих металлов, а недавно был заблокирован экспорт редких земель в Японию.

По мнению представителей отрасли, китайские власти ужесточат стандарты по загрязнению окружающей среды для предприятий, ведущих добычу редких земель, что увеличит себестоимость продукции и может поднять цены на эти металлы.

По мнению властей, новые стандарты вынудят производителей обновить технологии добычи. Эксперты полагают, что правительство стремится закрыть мелкие предприятия с ежегодной мощностью менее 7200 т редкоземельной продукции.

Большинство стран, включая США, Японию и Европу, отказались от собственного производства редких земель в пользу дешевой продукции из Китая, но теперь стали раздаваться призывы к диверсификации поставок.

Японские компании утверждают, что Китай блокировал экспорт редких земель с сентября на фоне территориального спора двух стран относительно островов в Восточно-Китайском море.

Китайские официальные лица недавно заверили Госсекретаря США Хилари Клинтон, что Китай остается надежным поставщиком. Однако Х.Клинтон заявила, что Австралия и США должны принять меры, чтобы гарантировать поставки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика