Вернуться ко всем новостям

Россия и Таджикистан продолжат сотрудничество в разработке уранорудных месторождений

10.11.2010

Россия и Таджикистан продолжат сотрудничество в разработке уранорудных месторождений на территории Таджикистана. Об этом сообщил журналистам по итогам 11-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Он сказал, что Россия уверенно и целеустремленно идет к тому, чтобы занять лидирующие позиции по запасам урана, добавив, что для более тщательного анализа коммерческой привлекательности разработки необходимо основательное технико-экономическое обоснование. По словам министра, в настоящее время Госкорпорация "Росатом" работает в этом направлении.

В свою очередь, первый заместитель премьер-министра Таджикистана Асадулло Гуломов подтвердил заинтересованность Таджикистана в таком сотрудничестве. "Россия и Таджикистан будут сотрудничать, это один из вопросов, который обсуждался на комиссии", - сказал он.

В октябре спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил в Душанбе, что Россия готова участвовать в разработке и переработке таджикского сырья - урана и газа, для чего будут привлечены компании "ИнтерРАО", "Газпром" и другие.

Яндекс.Метрика